Итак, друзья, еще раз о платежках за капремонт или почему и за что мы платим ООО «МосОблЕИРЦ»- по следам двухдневных обсуждений в чате   8-)
Вопрос возник после получения платежек ООО «МосОблЕИРЦ»с указанием услуги: капремонт. Многие сразу сказали - платим не будем "вааще", другие сказали не будем платить не понятно кому.

Ссылаясь за законодательство отмечу: платить НАДО. Т.к. обязанность по уплате взносов на капремонт установлена законодательством в соответствии со ст. 154 ЖК РФ  и  распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения - ст. 158 ЖК РФ.  Если не платить, то помимо пени (ст.155 п.14.1.) можно получить повестку в суд, а там уже от штрафа до изъятия имущества,запрет за выезд за границу и т.д.

Правительством МО установлен взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов ( далее – МКД)  на 2018 год в размере 9, 07 р. в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в МКД, принадлежащего собственнику такого помещения.

Возможно ранее мы не платили этот платеж,т.к. у новостроек есть 3-5 летние "каникулы" по оплате данного взноса. Обязанность по уплате взносов за капремонт возникает у собственников помещений в МКД по истечении 6 месяцев с даты включения в региональную программу капитального ремонта.
Насколько мне удалось выяснить, наш дом внесен в региональную программу Постановлением Правительства МО от 14.03.2017 № 155/8 "О внесении изменений в региональную программу МО "Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории МО, на 2014-2038 годы".
Согласно ЖК РФ и ст. 3 Закона МО от 1 июля 2013 года N 66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Московской области": "Собственники помещений в МКД вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в МКД в отношении регионального оператора.

С 1 января 2018 года Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области передал полномочия по начислению, сбору и обработке взносов единому платежному агенту – МосОблЕИРЦ. Это не еще одна УК, а региональный оператор (мы не платим на содержание её сотрудников и т.д.,  наши платежи идут только на капремонт в фонд капремонта).

Это как бы в крации. Но вот здесь возникает ряд вопросов.
1. Если у УК дома заключен договор с МосОблЕИРЦ, то платежи приходят ежемесячно, если договора нет - то раз в квартал.  Вот и не понятно с какого момента идут начисления,т.к. в наших платежках мы видим графу платеж за месяц и графу перерасчет. Хотя согласно ЖК РФ платежи за капремонт начисляются через 6 мес. после включения дома в региональную программу, сумма перерасчета мне не ясна.

2.В дискуссии чата многие отметили, что лучше собирать деньги на спецсчет нашего дома,чем платить их в "общий котел".Мы в любой момент можем перевести деньги с счета регионального оператора на свой счет, если большинство собственников дома примет такое решение. Открытие счета имеет свои нюансы, есть "+" и "-" которые надо изучить и обдумать.

3.По закону "куда собирать деньги" (формирование фонда капитального ремонта) должно быть принято и реализовано собственниками помещений в МКД в течение срока, установленного органом госвласти субъекта РФ, но не позже, чем в течение 6 месяцев после официального опубликования региональной программы капремонта. Информирование осуществляется путем размещения соответствующей информации в СМИ, а также на официальных сайтах органов местного самоуправления МО, и на информационных стендах. Также, нам должны были сообщить и разъяснить саму суть создания фонда капитального ремонта, источники финансирования, использования  и т.д.
Кроме того, согласно ст. 170 ЖК РФ не позднее чем за месяц до окончания установленного срока для выбора способа формирования фонда капитального ремонта (если жильцы МКД к этому времени не выбрали его самостоятельно) "орган местного самоуправления обязан информировать собственников помещений в МКД о последствиях непринятия ими решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и созвать общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее".

Как оказалась, не только я ничего не слышала о созыве жильцов дома местными властями для решения вопроса вопросу формирования фонда для капремонт. Да и честно говоря не задумывалась о такой строке в платежке.. :glasses:

Оно конечно и понятно,  властям выгоден "общий котел". А нам? А может я ошибаюсь? :question:

Возможно я где-то не права -  поправьте :writing:

Я  пока не явлюсь ни сторонником, ни противником открытия "личного" счета дома;  думаю, прислушиваюсь… :tomato:
Информация дана для сведения, раздумий и возможной дискуссии по этому поводу :flag: 

Поэтому в дополнение создана следующая тема:
Специальный счет или счет регионального оператора /Плюсы и минусы  - отдельная тема :mybb: Специальный счет или счет регионального оператора /Плюсы и минусы Специальный счет или счет регионального оператора /Плюсы и минусы

Отредактировано Юлия Л. (2018-10-07 23:21:20)